zur Navigationzum Inhaltzur Suche

Gemeinderat

Gemeinderatssitzung i. d. R. jeden 2. Mittwoch des Monats 

Gemeinderäte

Henriette Beltz, Freie Wähler, (seit 2014)

Welfenring 13, 86974 Apfeldorf, (08869) 913873
Rektorin, Jahrgang 1957, verheiratet

Referent für: Kindergarten und Schule, Mehrzweckgebäude,
Mitglied in folgenden Gremien:
Abwasserzweckverband (Stellvertreter für Heinrich Keller), Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Robert Frühholz), Finanzausschuss (Stellvertreter für Robert Frühholz)


Sven Clormann, überparteiliche Einheitsliste/CSU, (seit 2014)
Flößerstr. 2, 86974 Apfeldorf, (08869) 911 620
Dipl. Des., Jahrgang 1973, verheiratet, 1 Kind

Mitglied in folgenden Gremien: VG-Gemeinschaftsversammlung (Stellvertreter für Manfred Epple), Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss (Stellvertreter für Robert La Rosa)


Manfred Epple, überparteiliche Einheitsliste/CSU, (seit 2008)
Im Filzle 6, 86974 Apfeldorf, (08869) 911 845
Elektrotechniker, Jahrgang 1976, ledig, keine Kinder

Referent für: erneuerbare Energien/Energiesparmaßnahmen/Klimaschutz, Internet/Multimedia, Wasserversorgung
Mitglied in folgenden Gremien: VG-Gemeinschaftsversammlung, Bauausschuss (als Stellvertreter für Hubert Paul)


Robert Frühholz, überparteiliche Einheitsliste/CSU, (seit 2014)
Alpenstr. 20, 86974 Apfeldorf, (08869) 921 688
Sparkassenbetriebswirt, Jahrgang 1971, Verheiratet, 4 Kinder

Referent für: Kindergarten und Schule, örtliche Vereine und Organisationen
Mitglied in folgenden Gremien: Rechnungsprüfungsausschuss (stellvertretender Vorsitzender), Finanzausschuss, Bauausschuss


Heinrich Keller, überparteiliche Einheitsliste/CSU, (seit 2002)
Hohenstaufenweg 12, 86974 Apfeldorf, (08869) 622
Dipl.-Ing., Jahrgang 1952, verheiratet, 2 Kinder

Referent für: Wasserversorgung, Ortsstraßen-, Feld- und Waldwege
Mitglied in folgenden Gremien: Abwasserzweckverband, Bauausschuss (Stellvertreter für Robert Frühholz)


Robert La Rosa, überparteiliche Einheitsliste/CSU, (seit 2002)
Klausenweg 3, 86974 Apfeldorf, (08869) 12 85
Bauunternehmer, Jahrgang 1967, Verheiratet, 2 Kinder

Mitglied in folgenden Gremien: Abwasserzweckverband, Bauausschuss, VG-Gemeinschaftsversammlung (Stellvertreter für Gerhard Schmid)


Hubert Paul, überparteiliche Einheitsliste/CSU, (seit 2008)
Lechrainstr. 2, 86974 Apfeldorfhausen, (08869) 52 39
Landwirt, Jahrgang 1968, verheiratet, 3 Kinder

Referent für: künstliche Besamung
Mitglied in folgenden Gremien: Bauausschuss, VG-Gemeinschaftsversammlung (2. Stellvertreter für Gerhard Schmid), Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Gerhard Schmid)


Renate Riedle, überparteiliche Einheitsliste/CSU,  (seit 2008)
Kapellenweg 2, 86974 Apfeldorf, (08869) 18 15
Landwirtin und Pensionspferdehaltung, Jahrgang 1965, verheiratet, keine Kinder

Referentin für: Gleichstellung, Senioren und Inklusion
Mitglied in folgenden Gremien: Abwasserzweckverband, künstl. Besamung (Stellvertreterin für Hubert Paul), Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreterin für Peter Strommer), Bauausschuss (Stellvertreterin für Peter Szikora)


Peter Strommer, Freie Wähler, (seit 2014)
Reichlinger Str. 6a, 86974 Apfeldorfhausen, (08869) 17 53
Maurermeister und Bautechniker, Jahrgang 1961, verheiratet, 3 Kinder

Referent für: Wasserversorgung, Ortsstraßen, Feld- und Waldwege
Mitglied in folgenden Gremien:
Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss, Abwasserzweckverband (Stellvertreter für Renate Riedle)


Peter Szikora, Freie Wähler, (seit 2014)
Flößerstr. 1a, 86974 Apfeldorf, (08869) 329
Zimmerermeister und staatl. gepr. Bautechniker, Jahrgang 1964, verheiratet, 3 Kinder

Referent für: Mehrzweckgebäude
Mitglied in folgenden Gremien: Bauausschuss, Abwasserzweckverband (Stellvertreter für Robert La Rosa), Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Sven Clormann), Finanzausschuss (Stellvertreter für Gerhard Schmid)


Robert Zwick, überparteiliche Einheitsliste/CSU, (seit 2015)
Obere Dorfstraße 3, 86974 Apfeldorf, (08869) 921 178
, Jahrgang 1977, verheiratet, 2 Kinder

Referent für:
Mitglied in folgenden Gremien: Bauausschuss (Stellvertreter für Peter Strommer)

Externe Referenten: Hans Schmid (Mehrzweckgebäude), Hermann Paul und Roland Bayer (Gemeindewälder) und Richard Albert (örtliche Vereine und Organisationen)